Логопед в Николаеве


ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЛОГ

Здравствуйте, 

мамы, здравствуйте папы!

Малыш или малышка вас не понимает, не говорит, капризничает по пустякам... Давайте поговорим!

Настроение и характер у малышей неординарные - происходит формирования характера. Зачастую плачь и истерики возникают от того, что детей не понимают, они не могут высказать свои мысли и желания - детей не слушают т.к. думают, что они ещё малы иметь своё мнение!

Речь не передается по наследству!
Ребёнок перенимает опыт  речевого  общения от  окружающих, т.е. овладение  речью  находится  в  прямой   зависимости от окружающей среды - социума в котором живёт малыш. 
Учиться говорить - это, как учиться ходить, постепенно, шаг за шагом, малыши учатся правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно, последовательно и грамматически правильно излагать свои мысли.

При нормальном  развитии речи к 5 годам у ребенка спонтанно корригируются физиологические нарушения звукопроизношения. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития.  В этом случае, Вам на помощь может прийти логопед.

Этот блог был создан для того, чтобы помочь Вам и Вашему малышу в этом нелегком деле - научиться понимать друг друга и жить в гармонии с окружающим нас Миром.


ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - практическая и психолого-педагогическая помощь детям дошкольного/школьного возраста и их родителям, предупреждение и устранение различных видов нарушений и недостатков речи у детей в возрасте от 2-х до 7-ми лет, помощь в гармоничном развитии маленького Человека. Так же помощь взрослым и подросткам!

Особенно велико желание у  детей с недостатками речи  познавать мир, а так же правильно научиться произносить слова и входящие в них звуки - ведь малыш так хочет диалога, а порой достаточно выслушать ваше чадо. 

Работа с детьми строится на базе  индивидуально разработанной программы к конкретному малышу (человеку), которая обеспечивает развитие речевого аппарата ребенка (человека) и профилактику возможных дефектов речи.

В процессе обучения произношению используя  естественное стремление говорить, логопед пробуждает познавательный интерес малыша, активизируя его мыслительную деятельность.

Осипцова Светлана Александровна - практикующий учитель-логопед с высшим психолого-педагогическим образованием, магистр по коррекционной педагогике и психологии дошкольного и школьного возраста. Член "Ассоциации работников дошкольного образования Украины". Окончила  Государственный Педагогический Университет им. Сухомлинского в г. Николаеве, второе высшее образование Открытый международный университет развития человека «Украина» (ОМУРЧ) - кафедра дефектологии. 
С 2012 - 2013 года магистратура, преддипломная практика по коррекционной педагогике и психологии.

Консультирую, провожу индивидуальные и коррекционные мастер-классы, учитывая возраст и индивидуальные особенности развития и дефекта. 

Логопедическая консультация - включает в себя полное обследование и подбор индивидуальной коррекционной программы, заданий и упражнений.
Полная конфиденциальность.

   Работаю с такими нарушениями речи, как:  

  • различные нарушения звукопроизношения (дислалия, дизартрия, ринолалия);     
  • общее недоразвитие речи (ОНР);     
  • фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФНР);     
  • активизация фонематического слуха;     
  • нарушения письма и чтения (дисграфия, дислексия);     
  • отсутствие речи (алалия);  
  • постановка и активация дикции, голоса;
  • терапевтическая работа со страхами и заиканием (дети, взрослые).

В занятие входят следующие цели и приемы:
  • научить ребенка (человека) правильно произносить звуки;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • развивать мелкую моторику;
  • расширять словарь и формировать грамматический строй речи (сюда относится накопление словаря, употребление предлогов, окончаний слов, построение фраз и др.);
  • формировать слоговую структуру слова;
  • безболезненно растянуть подъязычную связку (уздечку);
  • логопедический массаж и дыхательная гимнастика. В основе метода лежит особый массаж мышц языка, губ, щек, скул, мягкого неба с помощью комплекта специальных зондов. Цель зондового массажа - нормализация речевой моторики, то есть произношения. Работа начинается с обследования артикуляционного аппарата - жевательных, мимических мышц, мышц языка, губ, щек, мягкого неба. Делаются выводы о том, какие мышцы или группы мышц поражены и в какой степени;
  • коррекция речевой патологии;
  • подготовка ребенка к школе по интересным логопедическим традиционным и авторским методикам с развитием внимания, памяти, мышления, логики (набор коррекционных групп). 
Правильная, чёткая, красиво оформленная речь ребенка станет залогом  успеха в будущем Вашего ребёнка. /Осипцова С.А.

Если вы обратили внимание на то, что речь вашего ребенка отличается от речи сверстников, у ребенка возникают проблемы в общении и он замыкается в себе, то вам необходимо обратиться к специалистам - логопеду, детскому психологу. 

Первое занятие с логопедом проходит, как правило, в рамках частной беседы, в ходе которой выявляются существующие проблемы (диагностика), в дальнейшем уже начинается их отработка. Логопед владеет так же навыками психолога и терапевтическими техниками, что просто необходимо при работе. 

СОХРАНИТЬ ВИЗИТКУ В ГАЛЕРЕЮ ТЕЛЕФОНА  
(нажать на визитку)



Логопедическая консультация - включает в себя полное обследование и подбор индивидуальной коррекционной программы, заданий и упражнений
online - визитка






Визитка  QR кода




Если вы читаете эту страницу, возможно вам просто любопытно или вы ищите специалиста для вашего ребёнка; для себя, друга.
Это действительно важный и ответственный шаг найти человека, которому сможете доверить своё чадо. При выборе на мой взгляд, большое значение имеет доверие к специалисту.